Все
Математика
Алгебра
Геометрия
Литература
Русский язык
Истоки
Краеведение
Французский язык
Литературное чтение
Астрономия
Природоведение
Родной край
Немецкий язык
Технология
Физика
Английский язык
Обществознание
Химия
Биология
История
О`zbek tili
Окружающий мир
Естествознание
География
Украинский язык
Информатика
Украинская литература
Казахский язык
Физкультура и спорт
Экономика
Музыка
Право
Белорусский язык
МХК
Кубановедение
ОБЖ
Психология
Кыргыз тили
Другие предметы
Показать все предметы
Изатулло
05.02.2020, 06:54
Экономика
В парламенте тридесятого государства, состоящем из 100 депутатов, есть только три фракции:
правдорубы, правдофобы и деньгофилы. Правдорубы всегда говорят правду, правдофобы всегда лгут, а деньгофилы иногда говорят правду, иногда лгут. На вопрос «Какая фракция является самой многочисленной?» 70 депутатов ответили, что большинство составляют правдофобы, 29 сказали, что преобладают правдорубы, а один заявил, что правдорубов и правдофобов поровну. Определите, сколько на самом деле в этом парламенте правдорубов, правдофобов и деньгофилов. Обоснуйте свой ответ.
Знаешь ответ?

Чтобы оставить ответ, или зарегистрируйтесь.

Ответ или решение 1
Бразд
Решение (разбор случаев):
1. Допустим, что 70 человек, ответивших, что большинство составляют правдофобы, сказали
правду. Тогда они точно не правдофобы, ведь правдофобы не могли бы сказать правду. Однако
70 человек – явное большинство. Получаем противоречие. Следовательно, эти 70 человек
солгали, и вопреки их ответу, правдофобы вовсе не составляют большинство. А учитывая, что эти
70 явно находятся в большинстве, но не являются правдорубами, можно утверждать, что
большинство в парламенте составляют деньгофилы.
2. Допустим, что 29 человек, ответивших, что преобладают правдорубы, сказали правду. Но мы
уже точно знаем, что большинство в парламенте составляют деньгофилы (п.1). Следовательно,
эти 29 человек тоже соврали – они правдофобы или деньгофилы (возможно, часть из них
правдофобы, а часть – деньгофилы).
3. По условию, в парламенте тридесятого государства представлены 3 партии. Значит, обязательно
должны быть правдорубы. Однако уже известно, что 99 депутатов солгали. Остался один,
который заявил, что правдорубов и правдофобов в парламенте поровну. Поскольку он точно
правдоруб, то его слова являются правдой. А так как он всего один, то (согласно его
утверждению) можно заключить, что и правдофоб в парламенте всего один.
4. Итак 100 – 1 – 1 = 98.
Ответ: В парламенте 1 правдоруб, 1 правдофоб и 98 деньгофилов.
Новые вопросы в разделе Экономика