Все
Математика
Алгебра
Геометрия
Литература
Русский язык
Истоки
Краеведение
Французский язык
Литературное чтение
Астрономия
Природоведение
Родной край
Немецкий язык
Технология
Физика
Английский язык
Обществознание
Химия
Биология
История
О`zbek tili
Окружающий мир
Естествознание
География
Украинский язык
Информатика
Украинская литература
Казахский язык
Физкультура и спорт
Экономика
Музыка
Право
Белорусский язык
МХК
Кубановедение
ОБЖ
Психология
Кыргыз тили
Другие предметы
Показать все предметы
Зэйли
19.05.2022, 01:49
Другие предметы

Известно, что плацентарные млекопитающие имеют важные преимущества по сравнению с низшими: хорошая обеспеченность эмбриона кислородом

и питательными веществами позволяет рождать более крупных, сформировавшихся детёнышей. А какие, по-вашему, недостатки имеет этот тип размножения?
Знаешь ответ?

Чтобы оставить ответ, или зарегистрируйтесь.

Ответ или решение 1
Варсик
Недостатки плацентарного типа развития вытекают из тех же его особенностей, что и достоинства. Более тесная связь эмбриона с организмом матери порождает следующие трудности:
Во-первых, вынашивание активно развивающегося, потребляющего много энергии зародыша повышает энергетические расходы матери. Во-вторых, это сильно снижает продуктивность размножения из-за длительных сроков беременности и лактации и невозможности одновременного вынашивания большого числа эмбрионов. Тесная связь двух генетически разнородных организмов порождает иммунологические затруднения (вспомните известный пример с резус-несовместимостью). Крупные размеры хорошо сформированного плода приводят к серьезным затруднениям при родах. Кроме того, чтобы детеныш успел вырасти и сформироваться, необходима длительная беременность - период, когда самка наиболее уязвима.
Вообще одной из наиболее распространенных биологических ошибок бывает такая: "Этот класс (тип) организмов в ходе эволюции приобрел такие-то черты высокий организации и получил большие преимущества в борьбе за существование". Не может быть только выгодных черт организации, любое приспособление представляет собой компромисс между его достоинствами и недостатками.