Все
Математика
Алгебра
Геометрия
Литература
Русский язык
Истоки
Краеведение
Французский язык
Литературное чтение
Астрономия
Природоведение
Родной край
Немецкий язык
Технология
Физика
Английский язык
Обществознание
Химия
Биология
История
О`zbek tili
Окружающий мир
Естествознание
География
Украинский язык
Информатика
Украинская литература
Казахский язык
Физкультура и спорт
Экономика
Музыка
Право
Белорусский язык
МХК
Кубановедение
ОБЖ
Психология
Кыргыз тили
Другие предметы
Показать все предметы
234567
19.11.2023, 12:21
Другие предметы

Чем можно объяснить стремление Юрия захватить Киев? К чему это привело?

Знаешь ответ?

Чтобы оставить ответ, или зарегистрируйтесь.

Ответ или решение 1
Нюшабэ
Стремление Юрия Долгорукого захватить Киев было частью сложной политической ситуации и борьбы за власть и влияние на русских землях.

Основные моменты, объясняющие его стремление захватить Киев:

1.    Политическая борьба: Киев был одним из наиболее влиятельных и крупных княжеств на территории Древней Руси. Его захват мог предоставить значительное политическое влияние и контроль над ключевыми торговыми путями и ресурсами.
2.    Центральное положение: Киев находился в центре русских земель и был важным центром культуры, торговли и политической жизни. Контроль над Киевом означал контроль над значительной частью региона.
3.    Динамическая политическая обстановка: В то время на Руси часто происходили внутригосударственные конфликты между князьями за власть и территории. Это создавало условия для амбиций князей за расширением своих владений и влияния.

Попытка Юрия Долгорукого захватить Киев привела к ослаблению его влияния и привела к созданию новых династических связей. После неудачной попытки захвата Киева он обратил свое внимание на укрепление своих владений в других областях, включая Москву и Суздаль. Это также способствовало формированию и укреплению других центров власти в Руси, включая Московское княжество, которое впоследствии стало одним из основных центров русской государственности.