Все
Математика
Алгебра
Геометрия
Литература
Русский язык
Истоки
Краеведение
Французский язык
Литературное чтение
Астрономия
Природоведение
Родной край
Немецкий язык
Технология
Физика
Английский язык
Обществознание
Химия
Биология
История
О`zbek tili
Окружающий мир
Естествознание
География
Украинский язык
Информатика
Украинская литература
Казахский язык
Физкультура и спорт
Экономика
Музыка
Право
Белорусский язык
МХК
Кубановедение
ОБЖ
Психология
Кыргыз тили
Другие предметы
Показать все предметы
Наджие
18.05.2022, 22:13
Другие предметы

Почему у таких паразитов, как печёночная двуустка, очень сильно развита пищеварительная система, у аскарид -

обычная кишка, а у ленточных червей пищеварительная система не развита вовсе?
Знаешь ответ?

Чтобы оставить ответ, или зарегистрируйтесь.

Ответ или решение 1
Еустратий
ПЕЧЕНОЧНАЯ ДВУУСТКА питается кровью и клетками печени хозяина, которые она засасывает через ротовую присоску. Непосредственно из крови и клеток печени хозяина она строить свое тело не может, такая пища должна быть переварена, поэтому необходимо наличие развитой пищеварительной системы. Кроме того, у печеночной двуустки нет распределительной системы, и разветвленная пищеварительная система несет ее функции.
ШИРОКИЙ ЛЕНТЕЦ в тонких кишках крупных млекопитающих и человека. В том отделе тонкого кишечника, где он живет, пища уже переварена, и лентец поглощает ее всей поверхностью тела. Поэтому пищеварительная система ему не нужна.
АСКАРИДА также живет в тонких кишках млекопитающих, где пища уже переварена. Но аскарида, в отличие от лентеца, не имеет никаких органов прикрепления. Чтобы удержаться на одном месте, червю приходится активно двигаться навстречу потоку пищи. Аскарида имеет только продольные мышцы, поэтому она может только изгибать свое тело, и не может сокращаться в длину, как дождевой червь. Тело ее снаружи покрыто толстой упругой кутикулой, которая вместе с наполненной жидкостью полостью тола выполняет опорные функции. Поэтому всей поверхностью тела аскарида всасывать пищу не может, и нужна пищеварительная система, но поскольку переваривать пищу аскариде не нужно, пищеварительная система ее устроена очень просто.