Все
Математика
Алгебра
Геометрия
Литература
Русский язык
Истоки
Краеведение
Французский язык
Литературное чтение
Астрономия
Природоведение
Родной край
Немецкий язык
Технология
Физика
Английский язык
Обществознание
Химия
Биология
История
О`zbek tili
Окружающий мир
Естествознание
География
Украинский язык
Информатика
Украинская литература
Казахский язык
Физкультура и спорт
Экономика
Музыка
Право
Белорусский язык
МХК
Кубановедение
ОБЖ
Психология
Кыргыз тили
Другие предметы
Показать все предметы
sampilov.danzan
17.05.2022, 05:06
Другие предметы
Listen and check your answers to Exercise 3. Were your guesses correct? — Слушайте и проверяйте свои ответы на упражнение 3. Были ли догадки правильные?
1. Почему в Британии левостороннее движение?
Знаешь ответ?

Чтобы оставить ответ, или зарегистрируйтесь.

Ответ или решение 1
Цветкова Ульяна
1. Почему в Британии левостороннее движение?
Норму ездить по левой стороне дороге английские власти законодательно закрепили в 1756 году.
Большинство бывших колоний Великобритании, разбросанных по всему миру, после обретения независимости решили сохранить привычное для них левостороннее движение.
В Древнем Риме придерживались левостороннего движения. Такой подход объяснялся тем, что легионеры держали оружие в правой руке. И поэтому в случае неожиданной встречи с неприятелем им было выгоднее находиться на левой стороне дороги. Враг таким образом попадал прямо на рубящую руку. После того, как в 45 году нашей эры римляне завоевали британские острова, «левизна» могла перекинуться и на Англию.
Во времена Наполеона Бонапарта традиция изменилась, возможно, из-за того, что Наполеон был левшой или потому что он был военным гением. Его армии маршировали по правую сторону, чтобы удивить врагов.
2. Почему празднование Нового года в Шотландии называется Хогманей?
Хогманей это шотландское слово, обозначающее последний день года. Новогодние торжества в Эдинбурге занимают четыре дня – с 29 декабря по 1 января, или даже дольше.
Существует две версии происхождения этого названия: от гальского – «новое рождение» и от французского – «человек родился» . В полночь исполняют песню «Старое доброе время», шотландский гимн на слова Роберта Бернса, написанный в начале 1700 года.
3. Почему день после Рождества известен как День подарков?
«День подарков» отмечается ежегодно 26 декабря в Британии, Канаде, Австралии и Новой Зеландии. Название связано с церковной традицией открывать коробки для пожертвований на следующий день после Рождества и раздавать деньги бедным. Еще в этот день хозяева складывали деньги или подарки в коробку и дарили их слугам. Сегодня День подарков в Британии известен как день больших распродаж в магазинах.
4. Почему британцы используют сленговое слово «хлеб» для обозначения денег?
Этим сленговым словом британцы обязаны рифмованному сленгу кокни, появившемуся в лондонском Ист-Энде в 16 веке. Сленг кокни — своеобразный код, в котором обычное слово заменяется целой или сокращенной формой фразы, которая рифмуется с этим словом. Сленговое название денег – bread – произошло от рифмы – ‘bread and honey’ = money.
5. Почему во многих британских ванных комнатах есть отдельные горячие и холодные краны вместо одного смесителя?
В прошлом многие дома получали холодную воду из общественных водопроводов, а горячая вода поступала из котлов, которые находились под крышей. Холодная вода имела гораздо больший напор, поэтому было сложно регулировать напор и температуру воды.