Все
Математика
Алгебра
Геометрия
Литература
Русский язык
Истоки
Краеведение
Французский язык
Литературное чтение
Астрономия
Природоведение
Родной край
Немецкий язык
Технология
Физика
Английский язык
Обществознание
Химия
Биология
История
О`zbek tili
Окружающий мир
Естествознание
География
Украинский язык
Информатика
Украинская литература
Казахский язык
Физкультура и спорт
Экономика
Музыка
Право
Белорусский язык
МХК
Кубановедение
ОБЖ
Психология
Кыргыз тили
Другие предметы
Показать все предметы
kerzae
17.05.2022, 03:26
Другие предметы
После ВОВ, из-за начала "холодной войны", начали уделять внимание тяжёлой промышленности. В годы индустриализации, до войны, внимание уделялось лёгкой промышленности, а сейчас тяжёлой. необходимо было обеспечить техническую базу, развивать ВПК, но основная масса предприятий работали на привозном сырьё.
Потому, что выборы безальтернативные, однопартийный режим, тоталитарное государство, которое ограничивает основную массу гражданских прав, отчуждает людей от власти.
Определите роль исторических личностей и деятелей культуры:
Знаешь ответ?

Чтобы оставить ответ, или зарегистрируйтесь.

Ответ или решение 1
Nepovtorima
А) роль В. И. Козлова в налаживании деятельности Советов депутатов трудящихся. Этот человек был одним из организаторов партизанского движения, Героя Советского Союза. Внёс огромный вклад в совершенствование работы Советов депутатов трудящихся, что привело к повышению их роли в политической, экономической и культурной сферах. Имел собственный взгляд на вопросы государственного руководства.
Б) В.Ф. Купревича в развитии белорусской науки. Он известен в отечественной и мировой науке как автор более ста научных работ. Основные темы - эволюция паразитизма у растений, проблема вида, физиология больного растения, почвенная энзимология (новое открытое им направление в исследовании почвы). Имел свои философские взгляды на проблему жизни и смерти. считал, что радикально бороться со старением и физическим концом надо не просто медицинскими средствами, которые способны лишь на несколько лет или в лучшем случае на десяток лет продлить существование человека, а биологическими, направленно воздействующими на генетический код, на наследственность, с тем чтобы для начала значительно раздвинуть саму видовую продолжительность жизни людей.
В) А. Кулешова в развитии белорусской литературы. Белорусский поэт и общественный деятель. Тематика довоенных произведений – судьба молодого поколения, которое только вступило в жизнь в 30-е гг. Много произведений посвящено ВОВ, борьбе против немецко-фашистских оккупантов (например, поэма «Знамя бригады»). Поэма «Новое русло» посвящена мирному труду населения в первые послевоенные годы. Показывал облик советского человека, советского государства, идеалы и надежды людей, их многочисленные подвиги, как в военное время, так и при восстановлении народного хозяйства.