Все
Математика
Алгебра
Геометрия
Литература
Русский язык
Истоки
Краеведение
Французский язык
Литературное чтение
Астрономия
Природоведение
Родной край
Немецкий язык
Технология
Физика
Английский язык
Обществознание
Химия
Биология
История
О`zbek tili
Окружающий мир
Естествознание
География
Украинский язык
Информатика
Украинская литература
Казахский язык
Физкультура и спорт
Экономика
Музыка
Право
Белорусский язык
МХК
Кубановедение
ОБЖ
Психология
Кыргыз тили
Другие предметы
Показать все предметы
Вилданша
28.01.2022, 15:31
Другие предметы

За что Данте был изгнан из Флоренции? На каких условиях ему предложили вернуться в город?

Как прошли последние годы жизни поэта?
Знаешь ответ?

Чтобы оставить ответ, или зарегистрируйтесь.

Ответ или решение 1
Дзядзя
В годы жизни Данте Флоренция была самым богатым и самым демократичным городом-республикой в Италии. Власть в городе делили две партии — гвельфов (сторонников папской власти) и гибеллинов (сторонников германского императора). В результате войны между членами этих партий победили гвельфы, гибеллины же были изгнаны из Флоренции.
Но партия гвельфов не осталась единой: она раскололась на белых и чёрных гвельфов. Белые гвельфы защищали интересы богатых горожан, чёрные — интересы нобилей (знатной аристократии).
Данте как человек, принадлежавший к цеху аптекарей и врачей, получивший права свободного горожанина, принадлежал к белым гвельфам. Когда он получил звание приора, то стремился примирить белых и чёрных гвельфов. Избрал себе жену из семьи, поддерживающей противоположную партию.
Противостояние белых и чёрных гвельфов закончилось победой чёрных. Имущество Данте было конфисковано, сам он осуждён на изгнание из любимой Флоренции.
Данте поселился в Вероне, затем странствовал по разным городам.
В 1216 году Данте был прощён и мог бы вернуться во Флоренцию, но ему предложили надеть смирительную рубаху, посыпать голову пеплом и произнести на главной площади покаянную речь. Данте отказался вернуться, написал флорентийцам суровое и гневное письмо.
Последние годы жизни Данте
Последние годы жизни поэт провёл сравнительно спокойно в городе Равенне у её правителя Гвидо де Полента, окружённый почётом и дружеским расположением жителей.