Все
Математика
Алгебра
Геометрия
Литература
Русский язык
Истоки
Краеведение
Французский язык
Литературное чтение
Астрономия
Природоведение
Родной край
Немецкий язык
Технология
Физика
Английский язык
Обществознание
Химия
Биология
История
О`zbek tili
Окружающий мир
Естествознание
География
Украинский язык
Информатика
Украинская литература
Казахский язык
Физкультура и спорт
Экономика
Музыка
Право
Белорусский язык
МХК
Кубановедение
ОБЖ
Психология
Кыргыз тили
Другие предметы
Показать все предметы
Пасквали
03.04.2021, 14:22
Другие предметы

Краткое содержание, краткий пересказ сказки "Муфта, Полботинка и Моховая борода" Рауд Э.  по главам

Знаешь ответ?

Чтобы оставить ответ, или зарегистрируйтесь.

Ответ или решение 1
Веронина
Полботинка вспоминает детство.
Фургон остановился на развилке. С одной стороны был лес, где росла земляника, с другой возвышалась гора с развалинами замка, а слева виднелась деревня. Полботинка сказал, что развалины навевают на него какие-то смутные воспоминания.
Но потом показались тысячи крыс, которые тащили к замку разную добычу. И Полботинка вспомнил, что здесь прошло его детство.
Друзья решили поехать в лес, ведь крысы, по словам полботинка, теперь долго не покинут замка.
Гадюка Матильда.
Прогулка по лесу была прекрасной. Друзья спугнули тетерева, чуть не наступили на ежа. Моховая борода рассказывал товарищам о травах. Полботинка заметил валериану и хотел ее сорвать, но с криком подскочил в воздух. В траве что-то двигалось. Полботинка сказал, что наступил на гадюку и Моховая борода сурово на него посмотрел. Он нашел в траве гадюку, стал на нее дуть, потом назвал Матильдой и положил в карман.
Друзья с испугом косились на карман, а Моховая борода собрался в деревню за молоком для Матильды. Когда он ушел Муфта и Полботинка стали думать, не рано ли они назвали Моховую бороду другом.
Потом они легли вздремнуть и не видели, как из чащи вылетела сорока, села на ветку и стала разглядывать яркие медали на груди накситраллей.
Матильда пьет сливки.
Хозяйка удивилась, увидев в деревне Моховую бороду, но узнав, что тот ищет молока для больного друга, налила ему настоящих сливок. Матильда вылезла из кармана и хорошо поела, а хозяйка, узнав, что это и есть больной друг, сказала, что у Моховой бороды золотое сердце.
Воровка сорока.
Вернувшись, Моховая борода долго не мог понять, что не так в спящих друзьях. Поэтому он разбудил их и выяснилось, что сорока утащила медаль у Полботинка.
Сорока в досаде кричала в орешнике, ведь она не успела украсть медаль у Муфты, а потом полетела в гнездо.
Друзья на машине преследовали сороку и выяснили, что они живет где в развалинах замка. Так же, где и крысы.
В развалинах.
Муфта погнал машину к развалинам, а потом прямо в проем в стене, и резко затормозил. Все развалины были усеяны крысами. Их было больше двух тысяч, огромных и злобных.
Друзья стали предлагать Полботинку свои медали, чтобы тот отказался от преследования, но Полботинка напомнил им, что медали получены за отвагу.
Гнездо сороки было в ветках сосны, что стояла прямо посреди развалин. В это время крысиная стая раздалась в стороны и на площадку у сосны вышли две крысы. Они стали смотреть друг на друга и кружить по площадке. Так дрались крысы.
Полботинка сказал, что медаль ему не нужна, ведь он и так отважен, а Моховая борода сказал, что добудет оружие против крыс и ушел. Одна из крыс свалилась мертвой.
Кошмарная ночь.
С наступлением ночи крысы осмелели настолько, что стали бросаться на машину. Друзья сидели чуть живые от страха, и видели, как крысы собираются клином, чтобы пойти на решительный приступ. И тут Муфта дал газу и машина рванула навстречу крысам. В задней части фургона забренчала посуда и крысы стали разбегаться. Первый бой закончился победой накситраллей.
Утром сорока улетела, а крысы снова стали собираться для атаки. Они придумали что-то новое.