Все
Математика
Алгебра
Геометрия
Литература
Русский язык
Истоки
Краеведение
Французский язык
Литературное чтение
Астрономия
Природоведение
Родной край
Немецкий язык
Технология
Физика
Английский язык
Обществознание
Химия
Биология
История
О`zbek tili
Окружающий мир
Естествознание
География
Украинский язык
Информатика
Украинская литература
Казахский язык
Физкультура и спорт
Экономика
Музыка
Право
Белорусский язык
МХК
Кубановедение
ОБЖ
Психология
Кыргыз тили
Другие предметы
Показать все предметы
Мария Смирнова
26.10.2021, 00:36
Другие предметы
Прочитайте отрывок из книги известного педагога Я. Корчака. Не все согласны с его мнением, что можно разрешить детям читать любые книги. А как считаете вы? Постройте рассуждение, докажите свою точку зрения.
Взрослые считают одни книги полезными, другие — вредными, те — умными, эти — глупыми. Я позволяю читать всякие книжки, не хочу, чтобы читали украдкой. И я заметил, что одни книги пробуждают желание читать, а другие, наоборот, отбивают охоту к чтению и что вовсе не книга портит ребёнка: хороший ребёнок ищет хорошую книгу, как и друзей.
И пусть ищет, и пусть ошибается и заблуждается, пока не нападёт на общество доступных ему хороших книжек...
Знаешь ответ?

Чтобы оставить ответ, или зарегистрируйтесь.

Ответ или решение 1
Венда
ответ к вопросу по русскому языку:
Известный педагог Я. Корчак считал, что каждый ребёнок со временем сам определится с кругом чтения, с выбором доступных его пониманию книг методом проб и ошибок. А я полагаю, что взрослые просто обязаны дать ребёнку ориентир, какие книги следует выбирать для вдумчивого чтения. Но книжной продукции очень много. Жизни не хватит, чтобы прочесть все книги. Поэтому надо делать выбор, какую книгу отложить, а какую прочитать обязательно. Прежде всего следует, по моему мнению, знакомиться с общепризнанными шедеврами мировой литературы и обязательно читать произведения великих русских писателей. Это поможет развить вкус, способность ориентироваться в потоке литературы. И только тогда человек сможет выбрать действительно хорошую, умную книжку для чтения.