Все
Математика
Алгебра
Геометрия
Литература
Русский язык
Истоки
Краеведение
Французский язык
Литературное чтение
Астрономия
Природоведение
Родной край
Немецкий язык
Технология
Физика
Английский язык
Обществознание
Химия
Биология
История
О`zbek tili
Окружающий мир
Естествознание
География
Украинский язык
Информатика
Украинская литература
Казахский язык
Физкультура и спорт
Экономика
Музыка
Право
Белорусский язык
МХК
Кубановедение
ОБЖ
Психология
Кыргыз тили
Другие предметы
Показать все предметы
pol_shaaa
18.10.2021, 16:42
Другие предметы

Сочинение на тему Снег идет

Знаешь ответ?

Чтобы оставить ответ, или зарегистрируйтесь.

Ответ или решение 1
Эмирсултан
Конец осени. Листья разноцветными кучками лежат на земле. Все: холмы и пригорки, деревья, кусты, травы засыпают. Крепко спят животные и насекомые. Они, плотно закрыли, входы домиков-муравейников, ульев и норок, в ожидании холодов. Природа ждет, когда пойдет снег. Он не заставляет себя ждать и начинает падать крупными, большими хлопьями. Первый снег - белый, пушистый, чистый.

Он покрывает округу блестящим, искристым, лучистым, кипенно-белым покровом. Медленно кружащиеся, летящие снежинки ложатся на крыши, сараи, ограды и балконы домов. Алмазная снежная пыль оседает на длинные ветки растений. Они прогибаются под тяжестью снега. И, слегка, примерзнув к земле, останутся так до весны. Иней переливается на солнце, играет оттенками ослепительно розового, золотистого цвета. Голубеющая даль прекрасна. Снежные заносы засыпают дорожки и тропинки. В городах и поселках их расчистят.

Под воздействием пешеходов и машин, снег изменит свою белизну, станет серо-грязным, неприглядным. А в лесу и на полях он сохранит иссиня – голубой, лунный или сахарный цвет. Он сохранится таким до конца зимы. Будет первозданным, не тронутым. Ослепительно- лучистой лавиной снег лежит вокруг. Обильный снегопад укрывает почву, дарует влагу для будущего урожая, питает корни, водой. Обильный, желанный снежок покрывает целину.

Долгожданный, желанный « пухляк», мягкий, пушистый, недавно выпавший, радует всех. Пройдет время снег станетБелый снег сухим и рассыпчатым, а под воздействием ярких лучей растает, станет мокрым, ноздреватым, превратится в снежную кашу. Мягкий снег, к ночи, с заморозками, покроет землю жесткой коркой – настом. Снег не прекращается. Вьюжит. Леденистая пороша больно бьет в лицо. Скрипучий, студеный снег заносит пригороды и поселки. Равнины и нагорья укрыты непроходимым, ломким снегом. По нему трудно будет передвигаться животным, которые пустятся на поиски пищи. Зыбкие « ватные» сугробы будут окружать их во время этого нелегкого пути. Путь будет долгим и тяжелым. Как и все зимнее, голодное, для животных, время, которое надо животным пережить.

Снежная буря к вечеру чуть-чуть поутихнет. Порошистый, шершавый снег скрипит под ногами. Игольчатые снежинки падают на шапки и платки прохожих. Свежевыпавший снежок ждут дети и взрослые. Он всю зиму будет дарить радость и веселье. Когда снег, станет липким, из него будут лепить снеговиков или играть в снежки. Его будут ждать и сегодня и завтра и через несколько дней.

Снег не подведет. Он обязательно придет, и будет сыпать на землю свои снежинки-звездочки. Поймав одну из них на варежку, можно рассмотреть красоту - этой малютки, созданной с помощью воды и холода. Каждая, из них, природой создается в единственном числе, ни одна не повторяется, орнамент каждой неповторим. Создание каждой это загадка, а ее появление на Земле тайна.

Прекрасное это время зима. Со снегом, порошей, инеем, пургой и наледью. С бездонными, вьюжными, толстыми, нехожеными снежными просторами.