Все
Математика
Алгебра
Геометрия
Литература
Русский язык
Истоки
Краеведение
Французский язык
Литературное чтение
Астрономия
Природоведение
Родной край
Немецкий язык
Технология
Физика
Английский язык
Обществознание
Химия
Биология
История
О`zbek tili
Окружающий мир
Естествознание
География
Украинский язык
Информатика
Украинская литература
Казахский язык
Физкультура и спорт
Экономика
Музыка
Право
Белорусский язык
МХК
Кубановедение
ОБЖ
Психология
Кыргыз тили
Другие предметы
Показать все предметы
Пассарион
13.10.2021, 11:14
Другие предметы

Сочинение на тему Весенний дождь

Знаешь ответ?

Чтобы оставить ответ, или зарегистрируйтесь.

Ответ или решение 1
Иллиана
Весна – это чудесный, благодатный период пробуждения природы. Это время, когда тает последний снег, теплые солнечные лучи прогревают замерзшую землю, на деревьях прорастают молодые зеленые листочки, набухают почки, а птицы заводят веселую трель. Свежий ветерок обдает прохладой, и проливается приятный весенний дождик.

Весеннему дождю посвятили свои стихотворения известные русские поэты Ф.Тютчев, А.А. Фет и другие. Весенний дождь – поистине прекрасное явление. Природа омывается, очищается дождевой водой. Земля и деревья насыщаются влагой, чтобы затем принести богатые плоды. Дожди весной проходят часто, это может быть сильный обильный ливень или маленький теплый дождик, называемый «грибной». Апрельские и майские дожди, сопровождающиеся темными, серыми тучами, грозовыми разрядами и вспышками молний, поражают своей некой торжественностью. После такого дождя в воздухе остается свежий и легкий аромат.

Весенний дождь нередко кратковременен, солнце не прячется за тучей, и чистые капли дождя переливаются в мягких лучах света. Теплый и ласковый весенний дождик весело стучит по асфальту, стеклам автомобилей, крышам домов и подоконникам, заставляя застигнутых врасплох прохожих ускорить шаг. Весенний дождь наполняет окружающий мир каким-то особенным спокойствием и умиротворением, присущим лишь живой природе. Под звуки весеннего дождя хочется поразмыслить о чем-то добром и возвышенном. А еще весенний дождик напоминает о приближающемся лете и грядущих событиях.

Как приятно слышать стук весеннего дождя за окном! И как восхитительно прогуляться весной по улице, ощутить свежесть, вдохнуть аромат весеннего дождя. Сердце наполняется удивительной радостью, надеждой, знакомым ощущением счастья и близкого чуда. А когда дождь закончится, все вокруг вновь придет в движение: зашелестят колеблемые ветерком листочки на деревьях, выберутся из своих укрытий насекомые, еще веселее защебечут птички, засуетятся люди. Все живое будет радоваться теплу, свету и жизни. И тогда на небе появляется чарующая своими цветами великолепная радуга, созерцание которой вызывает восхищение и радость у человека любого возраста.

Весенний дождь несет в себе огромную пользу для всех живых существ. Красота, своевременность и продуманность этого замечательного природного явления помогает осознать величие и совершенство природы и всего мироздания.