Все
Математика
Алгебра
Геометрия
Литература
Русский язык
Истоки
Краеведение
Французский язык
Литературное чтение
Астрономия
Природоведение
Родной край
Немецкий язык
Технология
Физика
Английский язык
Обществознание
Химия
Биология
История
О`zbek tili
Окружающий мир
Естествознание
География
Украинский язык
Информатика
Украинская литература
Казахский язык
Физкультура и спорт
Экономика
Музыка
Право
Белорусский язык
МХК
Кубановедение
ОБЖ
Психология
Кыргыз тили
Другие предметы
Показать все предметы
Софья
08.03.2021, 21:04
Экономика

Узнайте, что сегодня происходит в республиках бывшей Югославии. Как освещают события, происходящие в них, СМИ?

Знаешь ответ?

Чтобы оставить ответ, или зарегистрируйтесь.

Ответ или решение 1
Элшан
Разногласия между народами бывшей Югославии, некогда решившими войти в состав единой страны, привели к образованию новых государств. Карта мира в районе Балканского полуострова на заре нового столетия претерпела заметные изменения. Из одной крупной державы образовалось 6 небольших государств. Это Республики: Хорватия. Остров Хвар, центр морского туризма в Хорватии Черногория. Македония. Словения. Сербия. и Федерация: Босния и Герцеговина.
Правда, до сих пор чувствуется некоторая напряжённость в сербских районах за пределами Сербии. Живущие в Косово и в Боснии и Герцеговине сербы, кажется, до сих пор не смирились, что стали национальным меньшинством в чужом государстве. Возможно, то же самое происходит с сербами в Хорватии. Эти свои новые государства они не любят и не признают, повсюду вешают сербские флаги и ругают как правительство своих нынешних государств, так и сербское правительство (мол, Сербия их предала и забыла). Но даже в этих местах сейчас безопасно – например, сербы спокойно могут ездить в албанские районы и наоборот. Так что будем надеяться, что рано или поздно все эти противоречия будут разрешены.
В то время как весь мир не встревал в конфликт, который вели страны бывшей Югославии, предоставляя последним возможность самостоятельно решить свою судьбу, не остались безучастными только американцы. Боснийские сербы смогли отстоять свои исконные земли и продвинулись к Сараево, но такой расклад не устраивал США. Когда, казалось, наступил переломный момент, в войну ввязался союз НАТО, выступивший на стороне мусульманских и хорватских боевиков. Как только сменилась расстановка сил, сербские войска были отброшены назад. Их старые системы ПВО не могли противостоять сверхсовременной натовской авиации. Так американцы присвоили себе право решать, каким образом должна быть разделена бывшая югославская территория