Все
Математика
Алгебра
Геометрия
Литература
Русский язык
Истоки
Краеведение
Французский язык
Литературное чтение
Астрономия
Природоведение
Родной край
Немецкий язык
Технология
Физика
Английский язык
Обществознание
Химия
Биология
История
О`zbek tili
Окружающий мир
Естествознание
География
Украинский язык
Информатика
Украинская литература
Казахский язык
Физкультура и спорт
Экономика
Музыка
Право
Белорусский язык
МХК
Кубановедение
ОБЖ
Психология
Кыргыз тили
Другие предметы
Показать все предметы
Асената
22.02.2020, 04:44
Экономика
В 2014 году генеральным директором фирмы «Солнышко» был Иван Иванович, а главным бухгалтером – Петр Петрович. Следуя стандартной стратегии максимизации прибыли, Иван Иванович выбрал объем выпуска, равный 20. По данным главного бухгалтера, прибыль составила 10. В 2015 году Иван Иванович и Петр Петрович поменялись должностями. Петр Петрович придерживался стратегии максимизации рентабельности (отношения прибыли к общим издержкам). Он выбрал объем выпуска, равный 30. По данным главного бухгалтера, рентабельность в 2015 году составила 25%.
Известно, что величина прибыли и общих издержек фирмы зависит только от ее выпуска, причем общие издержки принимают только строго положительные значения и строго возрастают по выпуску. Директор и бухгалтер понимают под издержками одно и то же, то есть у фирмы нет неявных затрат.
А) Найдите противоречие в условии, то есть докажите, что верно хотя бы одно из двух утверждений:
    1) Хотя бы один из директоров выбрал неоптимальный объем выпуска (с точки зрения его стратегии).
2) Хотя бы один из бухгалтеров ошибся в расчетах.
Б) Допустим, доподлинно известно, что оба директора выбрали оптимальные объемы выпуска. Определите, кто из бухгалтеров ошибся в расчетах.
Знаешь ответ?

Чтобы оставить ответ, или зарегистрируйтесь.

Ответ или решение 1
Боголепа
а) Допустим, в условии все верно. Тогда прибыль в точке 30 не больше, чем в точке 20 (так как 20 – оптимальный объем с точки зрения максимизации прибыли). Отсюда следует, что Петр Петрович как гендиректор, действовал не оптимально. Если бы он выбрал не объем 30, а объем 20, то (1) издержки бы строго упали; (2) прибыль бы не уменьшилась. Поскольку прибыль в обеих точках положительна, отношение прибыли к издержкам (рентабельность) точно бы строго выросла. Значит, Петр Петрович выбрал неоптимальный объем. Противоречие.
б) Допустим, оба объема выпуска действительно оптимальны. Чтобы рассуждение из решения (а) не давало противоречия, необходимо, чтобы прибыль в точке 20 была неположительной. Значит, Петр Петрович ошибся как бухгалтер. Однако если максимальная прибыль не положительна, то, очевидно, и максимальная рентабельность не положительна. Поэтому Иван Иванович тоже ошибся в расчетах. Ошиблись оба бухгалтера.