Все
Математика
Алгебра
Геометрия
Литература
Русский язык
Истоки
Краеведение
Французский язык
Литературное чтение
Астрономия
Природоведение
Родной край
Немецкий язык
Технология
Физика
Английский язык
Обществознание
Химия
Биология
История
О`zbek tili
Окружающий мир
Естествознание
География
Украинский язык
Информатика
Украинская литература
Казахский язык
Физкультура и спорт
Экономика
Музыка
Право
Белорусский язык
МХК
Кубановедение
ОБЖ
Психология
Кыргыз тили
Другие предметы
Показать все предметы
Велентина
07.06.2021, 10:55
Другие предметы
Прочитайте запись из дневника голландца Николаса Витсена от 20 апреля 1665 года и ответьте на вопросы.
Я посетил Аверкия Степановича Кириллова. <...> Он живёт в прекраснейшем здании; это большая и красивая каменная палата, верх из дерева. Во дворе у него собственная церковь и колокольня, богато убранные, красивый двор и сад. Обстановка внутри дома не хуже, в окнах немецкие разрисованные стёкла. Короче— у него всё, что нужно для богато обставленного дома: прекрасные стулья и столы, картины, ковры, шкафы, серебряные изделия. <...> Он угостил нас различными напитками, а также огурцами, дынями, тыквой, орехами и прозрачными яблоками, и всё это подали на красивом резном серебре, очень чистом. Не было недостатка в резных кубках и чарках. Все его слуги были одеты в одинаковое платье, что не было принято даже у самого царя.
Ко времени правления какого российского царя относится эта запись?
Кем мог быть Аверкий Кириллов, судя по описанию его двора и дома? Проверьте своё предположение с помощью дополнительных источников информации.
Можно ли на основании документа сделать вывод о том, что в быт Аверкия Кириллова проникли европейские новшества? Обоснуйте своё мнение примерами из текста.
Знаешь ответ?

Чтобы оставить ответ, или зарегистрируйтесь.

Ответ или решение 1
kotэ
Алексей Михайлович Романов (1645- 1676 гг.)
Судя по наличию во дворе собственной церкви и колокольни, он принадлежал к духовенству. 1656- 1657 гг. -думный дьяк
«Немецкие разрисованные стекла ... прекрасные стулья и столы, картины, ковры, шкафы, серебряные изделия ... все слуги в одинаковом платье».