Все
Математика
Алгебра
Геометрия
Литература
Русский язык
Истоки
Краеведение
Французский язык
Литературное чтение
Астрономия
Природоведение
Родной край
Немецкий язык
Технология
Физика
Английский язык
Обществознание
Химия
Биология
История
О`zbek tili
Окружающий мир
Естествознание
География
Украинский язык
Информатика
Украинская литература
Казахский язык
Физкультура и спорт
Экономика
Музыка
Право
Белорусский язык
МХК
Кубановедение
ОБЖ
Психология
Кыргыз тили
Другие предметы
Показать все предметы
Габринела
06.04.2020, 00:29
Экономика
Владелец банка ежегодно в течение двух лет перечислял художественному училищу одну и ту же денежную сумму на ремонт здания и строительство спортивной площадки. На третий год, по завершении этих работ, он учредил специальный стипендиальный фонд в размере прежней денежной суммы.

К каким изменениям в расчете ВВП это привело?

Изменится ли ваш ответ, если владелец банка:
переедет в другую страну (из страны А в страну Б) и примет ее гражданство, а территориальное расположение банка не изменится;
не только сменит гражданство и уедет, но и перечисления станет производить с расчетного счета принадлежащего ему предприятия, расположенного в другой стране (Б)?
Знаешь ответ?

Чтобы оставить ответ, или зарегистрируйтесь.

Ответ или решение 1
Перт
Решение:
Все перечисления художественному училищу, в том числе и учрежденный стипендиальный фонд, должны быть отнесены к статье «Частные трансферты», величина которых при расчете ВВП по расходам не учитывается. Поэтому никаких изменений при расчете ВВП в учете этой части расходов при учреждении стипендиального фонда не произойдет.
Если владелец банка примет гражданство страны Б, то в этом случае деятельность банка будет учитываться при расчете ВВП в части функционирования иностранного капитала страны А, но к изменению величины ВВП страны А это не приведет.
Если владелец банка, сменив гражданство, уедет из страны А и станет производить перечисления с расчетного счета принадлежащего ему предприятия, расположенного в стране Б, то расходы по стипендиальному фонду будут оплачиваться из вновь возникшего фонда, причисляемого к «частным трансфертам иностранцев». Эти выплаты никак не повлияют на величину ВВП страны А.