Вычислите массу серной кислоты которая необходима для реакции с алюминием если выделилось 1,12л водорода
Знаешь ответ?
Чтобы оставить ответ, войдите или зарегистрируйтесь.
Ответ или решение 1
Темирова
Для решения задачи необходимо знать химическое уравнение реакции между серной кислотой и алюминием:
H2SO4 + 2Al → Al2(SO4)3 + 3H2
Из уравнения видно, что на каждые 2 моля алюминия требуется 1 моль серной кислоты. Также известно, что выделилось 1,12 л водорода, что соответствует 0,056 моль.
Таким образом, для реакции с алюминием потребуется половина этого количества серной кислоты, то есть 0,028 моль. Масса серной кислоты определяется по формуле:
m = n*M
где m - масса вещества, n - количество вещества (в молях), M - молярная масса вещества.
Молярная масса серной кислоты равна 98 г/моль. Подставляем известные значения:
m = 0,028 моль * 98 г/моль ≈ 2,74 г
Таким образом, для реакции с алюминием потребуется около 2,74 г серной кислоты.
H2SO4 + 2Al → Al2(SO4)3 + 3H2
Из уравнения видно, что на каждые 2 моля алюминия требуется 1 моль серной кислоты. Также известно, что выделилось 1,12 л водорода, что соответствует 0,056 моль.
Таким образом, для реакции с алюминием потребуется половина этого количества серной кислоты, то есть 0,028 моль. Масса серной кислоты определяется по формуле:
m = n*M
где m - масса вещества, n - количество вещества (в молях), M - молярная масса вещества.
Молярная масса серной кислоты равна 98 г/моль. Подставляем известные значения:
m = 0,028 моль * 98 г/моль ≈ 2,74 г
Таким образом, для реакции с алюминием потребуется около 2,74 г серной кислоты.
Новые вопросы в разделе Другие предметы
Январий
19.11.2023, 12:25
ЯВКУСНЫЙДОШИРАК)))))))
19.11.2023, 12:24
siddiq
19.11.2023, 12:23
Носова Елена
19.11.2023, 12:22
234567
19.11.2023, 12:21