Все
Математика
Алгебра
Геометрия
Литература
Русский язык
Истоки
Краеведение
Французский язык
Литературное чтение
Астрономия
Природоведение
Родной край
Немецкий язык
Технология
Физика
Английский язык
Обществознание
Химия
Биология
История
О`zbek tili
Окружающий мир
Естествознание
География
Украинский язык
Информатика
Украинская литература
Казахский язык
Физкультура и спорт
Экономика
Музыка
Право
Белорусский язык
МХК
Кубановедение
ОБЖ
Психология
Кыргыз тили
Другие предметы
Показать все предметы
Шакиб
19.11.2022, 21:45
Другие предметы
Сравните два мнения и сформулируйте свое отношение к ним. Голландский мыслитель и юрист Г. Гроций в своей книге «О праве войны и мира» пытался обосновать принципы сохранения мира и ведения справедливых» войн тем, что этого требует самооборона страны. Он считал, что человеку свойственно стремление к мирному разрешению конфликтов, а любое насилие должно иметь предел и быть соразмерным целям. Государство имеет право вести войну, на- пример, если этого требует самооборона, но оно должно заботиться о предотвращении бессмысленных жертв.
Итальянский мыслитель и политик Н. Макиавелли считал войну естественным состоянием, предотвращающим нападения извне содействующим расширению влияния на соседние государства: «Страсть к завоеваниям - дело естественное и обычное; и тех, кто учитывает при этом свои возможности, все одобрят или же никто не осудит.
Знаешь ответ?

Чтобы оставить ответ, или зарегистрируйтесь.

Ответ или решение 1
Никита Губайдуллин
Голландский мыслитель и юрист г. Гроций в своей книге «О праве войны и мира» пытался обосновать принципы сохранения мира и ведения «справедливых» войн тем, что этого требует самооборона страны.

Он считал, что человеку свойственно стремление к мирному разрешению конфликтов, а любое насилие должно иметь предел и быть соразмерным целям. Государство имеет право вести войну, например, если этого требует самооборона, но оно должно заботиться о предотвращении бессмысленных жертв.

Итальянский мыслитель и политик Н. Макиавелли считал войну естественным состоянием, предотвращающим нападения извнесодействующим расширению соседние государства: «Страсть к завоеваниям — дело естественное и обычное; и тех, кто учитывает при этом свои возможности, все одобрят или же никто не осудит».​

Большую часть своей истории человечество воевало. Воевало с соседями за границы территорий, за выходы к торговым путям. Одни государства поднимались и захватывали другие. Происходили войны за независимость и т.д. С течением времени менялись причины завоеваний, орудия, идеология. Если раньше воин считался хорошим, если он был храбр в бою, то через какое-то время хитрость стала цениться больше. Если раньше каждый мужчина должен был быть храбрым воином и при приказе императора сразу идти на войну, то далее в истории мы знаем случаи, когда на войну шли ради наживы, защиты родины, религии. Однако, простой солдат всегда лишь марионетка в руках. Он способ получения благ для императора, царя, короля.