Все
Математика
Алгебра
Геометрия
Литература
Русский язык
Истоки
Краеведение
Французский язык
Литературное чтение
Астрономия
Природоведение
Родной край
Немецкий язык
Технология
Физика
Английский язык
Обществознание
Химия
Биология
История
О`zbek tili
Окружающий мир
Естествознание
География
Украинский язык
Информатика
Украинская литература
Казахский язык
Физкультура и спорт
Экономика
Музыка
Право
Белорусский язык
МХК
Кубановедение
ОБЖ
Психология
Кыргыз тили
Другие предметы
Показать все предметы
Абдувакил
28.08.2020, 15:54
Экономика

Имеются три отрасли. Величины функциональных капиталов в первой отрасли составляют 1 млрд. ден. ед., во

второй – 2 млрд. ден. ед., в третьей – 3 млрд. ден. ед. Ежегодно получаемая прибыль этими отраслями: соответственно 200, 100 и 210 млн. ден. ед. Определите, в какую отрасль будет в основном осуществляться перелив капитала. В каком случае можно утверждать, что перелив капиталов прекратится и установится равновесное состояние между тремя отраслями, исходя из критерия эффективности приложения капитала?
Знаешь ответ?

Чтобы оставить ответ, или зарегистрируйтесь.

Ответ или решение 1
Хасана
Решение задачи:
Для того чтобы определить наиболее привлекательную с точки зрения приложения капитала отрасль производства, необходимо воспользоваться формулой нормы прибыли Р'=Р*100/КАВ. Подставив в нее значения прибыли и капитала, относящиеся к соответствующим отраслям, соответственно получим:
Р1=200*100/1000=20%;
Р2=100*100/2000=5%;
Р3=210*100/3000=7%.
Иными словами, каждую ден. ед. вложенного капитала в первую отрасль приносит 0,20 ден. ед. прибыли, во вторую отрасль – 5 ден. ед., в третью отрасль – 7 ден. ед. Следовательно, наиболее привлекательной с точки зрения приложения капитала является первая отрасль.
В поисках более выгодного вложения капиталы второй и третьей отраслей начнут перетекать в первую отрасль. В результате существенно расширится производство в первой и сократится – во второй и третьей отраслях. Соответствующие изменения произойдут в предложении каждой из отраслей. Это повлияет на уровень цен: их понижение в первой отрасли и повышение во второй и третьей отраслях вызовет понижение уровня отдачи вложенных средств в первой отрасли и повышение его во второй и третьей отраслях.
Перелив капитала прекратится в том случае, если нормы прибыли во всех трех отраслях постепенно выровняются. Таким показателем является средняя норма прибыли (Р'СР):
Р'СР=пР/пКАВ.
Суммировав отдельно величины прибыли и вложенных капиталов трех отраслей и выявив соотношение между ними, получаем среднюю норму прибыли (Р'СР), равную 8,5% ((200+100+210)*100/6000).
Исходя из сказанного, можно делать вывод, что современная рыночная экономика – это регулируемая, социально ориентированная экономика.