Все
Математика
Алгебра
Геометрия
Литература
Русский язык
Истоки
Краеведение
Французский язык
Литературное чтение
Астрономия
Природоведение
Родной край
Немецкий язык
Технология
Физика
Английский язык
Обществознание
Химия
Биология
История
О`zbek tili
Окружающий мир
Естествознание
География
Украинский язык
Информатика
Украинская литература
Казахский язык
Физкультура и спорт
Экономика
Музыка
Право
Белорусский язык
МХК
Кубановедение
ОБЖ
Психология
Кыргыз тили
Другие предметы
Показать все предметы
Аркимед
04.07.2020, 07:25
Экономика

Четыре предприятия, величина первоначального капитала каждого из которых составила 100 млн. ден. ед., через 10

лет за счет фонда накопления увеличили его до 150 млн. ден. ед., после чего произошло их слияние. Затем данное объединение поглотило конкурирующее предприятие с капиталом в 200 млн. ден. ед. Рассчитайте изменение величины капитала: вследствие его концентрации; вследствие его централизации. Дайте экономическую характеристику социально-экономических последствий концентрации и централизации капитала.
Знаешь ответ?

Чтобы оставить ответ, или зарегистрируйтесь.

Ответ или решение 1
Мусиба
Решение задачи:
Для определения влияния концентрации и централизации капитала на процесс увеличения капитала необходимо вспомнить, что с концентрацией капитала связано его «самовозрастание» за счет направляемой в производство части прибыли, тогда как централизация капитала есть следствие слияния (объединения) капиталов и поглощение других предприятий.
Вследствие концентрации капитала его величина на четырех предприятиях возросла на 200 млн. ден. ед. (150-100)*4 =200 (млн. ден. ед.). В целом совокупный их капитал составлял 600 млн. ден. ед. (100*4+200). В результате централизации капитала его величина увеличилась до 800 млн. ден. ед. (600+200).
С точки зрения разделения труда и обобществления производства налицо процесс обобществления собственности на средства производства, обобществление труда и обобществление самого процесса производства.
В результате произошедших изменений в величине функционирующего капитала наметилась тенденция к монополизации рынка, а следовательно, к усилению диктата товаропроизводителя. Это связано с тем, что на рынке вместо пяти предприятий стало функционировать одно. У потребителей (покупателей) существенно сузился круг выбора продукции и снизилась возможность влиять на рыночную цену выпускаемой продукции.
В социально-экономическом плане концентрация и централизация капитала могут привести к ухудшению положения населения (покупателей) и получению монопольно высокой прибыли объединением.