Все
Математика
Алгебра
Геометрия
Литература
Русский язык
Истоки
Краеведение
Французский язык
Литературное чтение
Астрономия
Природоведение
Родной край
Немецкий язык
Технология
Физика
Английский язык
Обществознание
Химия
Биология
История
О`zbek tili
Окружающий мир
Естествознание
География
Украинский язык
Информатика
Украинская литература
Казахский язык
Физкультура и спорт
Экономика
Музыка
Право
Белорусский язык
МХК
Кубановедение
ОБЖ
Психология
Кыргыз тили
Другие предметы
Показать все предметы
Саулетай
27.06.2022, 02:53
История

Объясните выражения. В каких случаях они применялись? -Это страна, где "каждый крестьянин был рыбаком, а

каждый дворянин - капитаном". -"Этот человек - мешок с перцем". -"Устав дырявые донашивать кафтаны...плыли покорить этот сказочный металл". -Корабль плыл по "морю Мрака".
Знаешь ответ?

Чтобы оставить ответ, или зарегистрируйтесь.

Ответ или решение 1
Фелюся

"Каждый крестьянин был рыбаком, а каждый дворянин - капитаном" – так говорили о Португалии. Страна расположена на берегу океана, и основным видом деятельности населения было рыболовство. Дворяне же старались разбогатеть за счет торговли и открытий новых земель, поэтому часто становились капитанами морских судов.

"Этот человек - мешок с перцем" – так говорили о человеке, который побывал в Индии и сумел достать приправу – перец. В те времена это был дорогой товар, и человек, потерявший все свои корабли, но владевший хотя бы одним мешком перца становился богачом.

«Устав дырявые донашивать кафтаны...плыли покорить этот сказочный металл» - так говорили о бедняках Европы, которые отправлялись в Новый свет в поиски золота (богатства).

«Морем Мрака» португальцы именовали Атлантический океан. Это связано с тем, что при исследовании западных берегов Африки, в океане потонуло множество кораблей. У берегов, приближенных к Сахаре, постоянно были пыльные ветры, и капитаны не справлялись с управлением. Также на западной побережье Африки много бухт и подводных скал.