Пылинка массой 10 мкг покоится в однородном ЭП между пластинами с разностью потенциалов 6 кВ, расстояние между пылинками - 6 см. каков заряд пылинки?
Заранее благодарна)
Заранее благодарна)
Знаешь ответ?
Чтобы оставить ответ, войдите или зарегистрируйтесь.
Ответ или решение 1
nesterovavarvara05
Дано:
m=10 мкг=10⁻⁸ кг
U=6 кВ=6000 В
d=6 см=0.06 м
Найти: q
Решение:
Раз пылинка находится в равновесии, значит, сила тяжести уравновешивается кулоновской силой
Сила действия со стороны электрического поля
F=Eq
Формула связи напряженности с напряжением
E=U/d
Сила тяжести - mg.
Eq=mg
Uq/d=mg
q=dmg/U
q=0,06*10⁻⁸*10/6000=1*10⁻¹² Кл
Ответ: 1*10⁻¹² Кл
m=10 мкг=10⁻⁸ кг
U=6 кВ=6000 В
d=6 см=0.06 м
Найти: q
Решение:
Раз пылинка находится в равновесии, значит, сила тяжести уравновешивается кулоновской силой
Сила действия со стороны электрического поля
F=Eq
Формула связи напряженности с напряжением
E=U/d
Сила тяжести - mg.
Eq=mg
Uq/d=mg
q=dmg/U
q=0,06*10⁻⁸*10/6000=1*10⁻¹² Кл
Ответ: 1*10⁻¹² Кл
Новые вопросы в разделе Физика
Твой спаситель
12.10.2023, 04:10
denolasana
12.10.2023, 04:05
Драгомир
12.10.2023, 03:55
Мариана
12.10.2023, 03:50