Все
Математика
Алгебра
Геометрия
Литература
Русский язык
Истоки
Краеведение
Французский язык
Литературное чтение
Астрономия
Природоведение
Родной край
Немецкий язык
Технология
Физика
Английский язык
Обществознание
Химия
Биология
История
О`zbek tili
Окружающий мир
Естествознание
География
Украинский язык
Информатика
Украинская литература
Казахский язык
Физкультура и спорт
Экономика
Музыка
Право
Белорусский язык
МХК
Кубановедение
ОБЖ
Психология
Кыргыз тили
Другие предметы
Показать все предметы
Аперья
18.05.2022, 22:15
Другие предметы

Обоснуйте своё мнение о биологической грамотности следующего отрывка: "Несмотря на холодок, приятно пройтись по лесу

в начале мая. В лесу уже летают мухи с четырьмя пёстрыми крылышками, но маленькие - не успели подрасти после вылупления. Земля покрыта прошлогодним спадом из листьев и хвои, и лишь возле зарослей орляка разворачиваются скрученные в спираль побеги какого-то растения. А может быть, это гаметофит самого папоротника. Кое-где синеют цветки медуницы с семью лепестками и грубоватыми трёхлопастными листьями. Я увидел двух зябликов с синей головой и ярко-коричневой спинкой, которые всё время летали друг за другом и кричали. Какая дружная пара! В знакомом пруду было много лягушачьей икры, но удививших меня недавно голубых лягушек не было, только обычные. Наверное, недавние холода заставили их вновь впасть в спячку на дне пруда."
Знаешь ответ?

Чтобы оставить ответ, или зарегистрируйтесь.

Ответ или решение 1
Тэймика
Мухи относятся к отряду двукрылых и быть с четырьмя крылышками не могут. Это скорее всего скорпионницы, которых иногда называют мухами, но относятся они к самостоятельному отряду скорпионниц. Еще не подросшими их нельзя считать потому, что вышедшие из куколки скорпионницы, как и все насекомые, больше не растут.
Хвойный опад может быть не только прошлогодним, т.к. ели осыпаются всю зиму.
Скрученные в спираль побеги - не гаметофит, а, по всей видимости, спорофит папоротника, его листья. Гаметофит папоротника увидеть трудно, он растет в затененных местах, например, под гниющими бревнами, он плоский, сердцевидной формы, имеет 5-6 мм в диаметре.
У медуницы 5 лепестков и листья простые, а описанное в рассказе растение - печеночница.
Два зяблика, с криком летавших друг за другом, были не парой, а двумя самцами, выгонявшими, по-видимому друг друга с занятой территории. У зябликов четко выражен половой диморфизм: самка имеет гораздо более скромную серо-коричневую расцветку,
Голубой цвет приобретают самцы остромордой лягушки во время брачного периода. После выметывания самками икры их окраска вновь становится обычной.