Все
Математика
Алгебра
Геометрия
Литература
Русский язык
Истоки
Краеведение
Французский язык
Литературное чтение
Астрономия
Природоведение
Родной край
Немецкий язык
Технология
Физика
Английский язык
Обществознание
Химия
Биология
История
О`zbek tili
Окружающий мир
Естествознание
География
Украинский язык
Информатика
Украинская литература
Казахский язык
Физкультура и спорт
Экономика
Музыка
Право
Белорусский язык
МХК
Кубановедение
ОБЖ
Психология
Кыргыз тили
Другие предметы
Показать все предметы
Маркита
18.05.2022, 22:11
Другие предметы

Как Вы думаете, продолжается ли в настоящее время биологическая эволюция человека? Ответ поясните.

Знаешь ответ?

Чтобы оставить ответ, или зарегистрируйтесь.

Ответ или решение 1
Грамматей
Эволюция - не только образование новых видов и более прогрессивных форм (макроэволюция). Это еще и изменение частот генов в популяциях под действием тех или иных факторов (микроэволюция). Возникновения новых видов рода сейчас не наблюдается, так как генетической изоляции между расами и отдельными популяциями нет, а географическая и социальная изоляция стирается в связи с активной миграцией населения и отступлением расовых и национальных предрассудков.
А вот микроэволюция человека, безусловно, продолжается, так как в популяциях человека действуют все факторы микроэволюции: наследственная изменчивость, дрейф генов, отбор, миграции. Эволюция в популяциях человека проявляется в изменении частот генов, контролирующих как биохимические, так и морфологические признаки.
Классический пример отбора по биохимическому признаку случай с серповидноклеточной анемией. Гомозиготы по гену, определяющему это наследственное заболевание нежизнеспособны и элиминируются отбором. Гетерозиготы тоже обладают пониженной жизнеспособностью, зато они устойчивы к возбудителю малярии. Поэтому в тропических странах, где малярия - все еще важный фактор отбора, гетерозиготы имеют преимущество.
Важную роль в эволюции человека играет неслучайность скрещивания в популяциях, поскольку люди сознательно выбирают супругов. Не менее важны эффекты дрейфа, т.е. случайных сдвигов в генетическом составе, особенно в маленьких популяциях, например, у небольших изолированных народов. Большую роль играют и миграции. Развитие транспорта и межнациональных контактов привело к появлению и распространению в популяциях человека генов из других, далеких популяций.