Все
Математика
Алгебра
Геометрия
Литература
Русский язык
Истоки
Краеведение
Французский язык
Литературное чтение
Астрономия
Природоведение
Родной край
Немецкий язык
Технология
Физика
Английский язык
Обществознание
Химия
Биология
История
О`zbek tili
Окружающий мир
Естествознание
География
Украинский язык
Информатика
Украинская литература
Казахский язык
Физкультура и спорт
Экономика
Музыка
Право
Белорусский язык
МХК
Кубановедение
ОБЖ
Психология
Кыргыз тили
Другие предметы
Показать все предметы
Чэдвик
18.05.2022, 22:10
Другие предметы

Из водоёма, где "цветения", воды не наблюдалось, зачерпнули ведро воды и поставили на берегу. Через

12 часов вода в ведре "зацвела". Как это можно объяснить?
Знаешь ответ?

Чтобы оставить ответ, или зарегистрируйтесь.

Ответ или решение 1
Саргон
"Цветение" воды (т.е. массовое размножение планктонных водорослей) наблюдается при наличии следующих условий: хорошая освещенность; достаточно высокая температура; наличие в воде органики и биогенных элементов (азот, фосфор, калий и др.), отсутствие животных, способных контролировать численность водорослей. Так, если "цветения" воды в водоеме не было из-за того, что фитопланктон активно потреблялся зоопланктоном, то "цветение" воды в ведре может начаться просто потому, что в ведро не попали организмы зоопланктона, например, если ведро зачерпнули с самой поверхности, а зоопланктон в этот момент держался на большей глубине. Кроме этого, вода в ведре вполне могла нагреться. Высокая температура может сама по себе вызвать "цветение", если остальные условия выполняются. Но при более высокой температуре также снизится растворимость в воде кислорода, и зоопланктон, даже если он попал в ведро, погибнет от его недостатка.
Наконец, может сказаться и лучшая освещенность. В водоеме водоросли размножаются лишь в верхнем, хорошо освещенном слое воды. Если они неподвижны (например, диатомовые водоросли), то происходит постепенное оседание водорослей в глубинные, плохо освещенные слои. Вода в ведре, напротив, полностью хорошо освещена.
И последнее. "Цветения" в водоеме могло не быть из-за нехватки какого-либо биологически важного элемента, например, железа. Железо вполне могло попасть в воду из стенок ведра.