Все
Математика
Алгебра
Геометрия
Литература
Русский язык
Истоки
Краеведение
Французский язык
Литературное чтение
Астрономия
Природоведение
Родной край
Немецкий язык
Технология
Физика
Английский язык
Обществознание
Химия
Биология
История
О`zbek tili
Окружающий мир
Естествознание
География
Украинский язык
Информатика
Украинская литература
Казахский язык
Физкультура и спорт
Экономика
Музыка
Право
Белорусский язык
МХК
Кубановедение
ОБЖ
Психология
Кыргыз тили
Другие предметы
Показать все предметы
Гулзада
16.05.2022, 23:49
Другие предметы

Определите, каким образом коммунистическая партия реализовывала свою направляющую роль в советской общественно-политической системе.

Знаешь ответ?

Чтобы оставить ответ, или зарегистрируйтесь.

Ответ или решение 1
Кирилл Аксеновский
Ответ Сохранялась однопартийная система, которая не давала возможности полной демократизации общества. Происходил рост численности членов коммунистической партии. С 1953 по 1965 гг. численность коммунистов в БССР увеличилось почти в 3 раза. Обязательной стала работа с населением - регулярными были встречи партийного руководства с населением. Советы действовали род полным руководством коммунистической партии, выборы в них проходили на безальтернативном основании.
Ответ Усиление влияния партии на жизнь республики обеспечивалось прежде всего посредством роста численности членов партии. С 1953 по 1965 г. число коммунистов в БССР увеличилось почти в 3 раза. Регулярными стали встречи партийного и государственного руководства с населением. Обязательными были отчеты руководителей партийных организаций перед рядовыми членами партии. Но советская общественно-политическая система осталась фактически неизменной. Происходили лишь попытки повышения ее эффективности и приспособления к новым условиям.
Реальным результатом расширения роли Советов в эти годы явилось регулярное проведение сессий (собраний). На сессиях Верховного Совета БССР обсуждались все вопросы жизнедеятельности республики: народнохозяйственные планы пятилеток, бюджет, здравоохранение и образование, пенсионное и бытовое обеспечение, развитие культуры, торговли и др. Среди функций законодательной власти особенно важным являлось утверждение государственного бюджета. Он представляет собой сводный план сбора доходов государства и использования полученных средств на покрытие всех видов государственных расходов.