Все
Математика
Алгебра
Геометрия
Литература
Русский язык
Истоки
Краеведение
Французский язык
Литературное чтение
Астрономия
Природоведение
Родной край
Немецкий язык
Технология
Физика
Английский язык
Обществознание
Химия
Биология
История
О`zbek tili
Окружающий мир
Естествознание
География
Украинский язык
Информатика
Украинская литература
Казахский язык
Физкультура и спорт
Экономика
Музыка
Право
Белорусский язык
МХК
Кубановедение
ОБЖ
Психология
Кыргыз тили
Другие предметы
Показать все предметы
Аблеким
28.01.2022, 15:59
История

лидер партии(Мао изэдун,дэп сояпин,ким ир сем,салот сар,пол пот) страна и основные события и достижения

Знаешь ответ?

Чтобы оставить ответ, или зарегистрируйтесь.

Ответ или решение 1
Гузал
  • Мао Цзэдун был лидером КПК(Компартия Китая) и фактическим руководителем страны в 1949-1976. Основными событиями были: присоединение Тибета и Уйгурии, разработка ядерного оружия, создание космического спутника, Китай получил место в СБ ООН, помог Вьетнаму и ряду других стран в борьбе с иностранной агрессией. Было также ухудшение отношений с СССР, которое дошло до конфликта на Даманском, а еще неудачный "Большой скачок" и "Культурная революция", которые больше вреда хозяйству страны нанесли.
  • Дэн Сяопин. При Мао он занимал разные должности, например, министр финансов, а в 1979-1989 фактически руководил Китаем и провел успешные реформы по строительству "Социализма с китайской спецификой".
  • Ким Ир Сен. В молодости был деятелем антияпонского сопротивления в Корее, в годы ВОВ проживал на территории СССР, но официальная биография в КНДР говорит, что якобы он в горах там скрывался и партизанил. В 1948-1994 был фактическим главой КНДР. Сначала добился бурного роста экономики после Корейской войны 1950-1953, отчасти благодаря помощи других социалистических стран. В начале 1960-ых решил дистанцироваться от СССР и Китая из-за идеологических разногласий (ему не нравилась критика "культа личности" Сталина и "Культурная революция" в КНР), поэтому придумал идеологию "чучхе", которую довел до совершенства к съезду партии в 1980 году и сделал своим наследником родного сына Ким Чен Ира. В самой КНДР был создан квазирелигиозный культ вокруг его личности, особых успехов в экономике с 1970-ых не было, к 1990 КНДР уже значительно уступала по ВВП на душу Южной Корее (в 2 или 3 раза, точной статистики нет), жила в условиях изоляции от внешнего мира, суть которых была в минимальных контактах с иностранцами. Однако, режим оказался прочный, пережил 1990-ые.
  • Пол Пот и Салот Сар. Это один и тот же человек, но в мировую историю вошел под именем Пол Пота. В 1971-1975 он во главе "красных кхмеров" выиграл гражданскую войну в государстве под названием "Кхмерская республика", где правил проамериканский режим генерала Лон Нола (после переворота 1970). Правитель из Пол Пота получился очень необычный. Страна оказалась почти в полной изоляции, контакты с внешним миром были ограниченные (Китай, КНДР, Албания, Румыния, Лаос, Бирма, Вьетнам, Франция, Югославия), население из городов почти полностью выгнали в деревню, заставили всех выращивать рис и отменили валюту. То есть создано было примитивное аграрное государство по образцу партизанской базы в джунглях да еще и с массовым террором. Кончилось все конфликтом с Вьетнамом, восстанием самих красных кхмеров и бегством Пол Пота в джунгли на севере, там он воевал с центральным правительством еще 20 лет.