Все
Математика
Алгебра
Геометрия
Литература
Русский язык
Истоки
Краеведение
Французский язык
Литературное чтение
Астрономия
Природоведение
Родной край
Немецкий язык
Технология
Физика
Английский язык
Обществознание
Химия
Биология
История
О`zbek tili
Окружающий мир
Естествознание
География
Украинский язык
Информатика
Украинская литература
Казахский язык
Физкультура и спорт
Экономика
Музыка
Право
Белорусский язык
МХК
Кубановедение
ОБЖ
Психология
Кыргыз тили
Другие предметы
Показать все предметы
Ахмедбек
29.11.2021, 15:58
Литература

ПРОИЗВЕДЕНИЕ "Тарас Бульба": 1) Записать примеры сравнения казаков с героями былины 2) Был ли выбор

у Андрия? 3) Что чувствует и что делает Тарас после смерти Остапа? 4) Как изменился Тарас после смерти сыновей? 5) Сравнить гибель Остапа и Тараса 6) О чем думает Тарас время смерти?
Знаешь ответ?

Чтобы оставить ответ, или зарегистрируйтесь.

Ответ или решение 1
Bliznyashki Bryukhovy

1) "Селился он и привыкал глядеть им прямо в очи, разучившись знать, существует ли какая боязнь на свете; когда бранным пламенем объялся древле мирный славянский дух и завелось козачество – широкая, разгульная замашка русской природы"

"Это было, точно, необыкновенное явленье русской силы: его вышибло из народной груди огниво бед."

"Не было ремесла, которого бы не знал козак: накурить вина, снарядить телегу, намолоть пороху, справить кузнецкую, слесарную работу и, в прибавку к тому, гулять напропалую, пить и бражничать, как только может один русский, – все это было ему по плечу".

"полно вам за плугом ходить, да пачкать в земле свои желтые чеботы, да подбираться к жинкам и губить силу рыцарскую! Пора доставать козацкой славы!» И слова эти были как искры, падавшие на сухое дерево. Пахарь ломал свой плуг, бровари и пивовары кидали свои кади и разбивали бочки, ремесленник и торгаш посылал к черту и ремесло и лавку, бил горшки в доме. И все, что ни было, садилось на коня. Словом, русский характер получил здесь могучий, широкий размах, дюжую наружность".

2) Конечно, да. Андрий, как и любой человек, наделен волей в выборе своих поступков. Но поддавшись своим слабостям, он предал свою Родину, свою веру, своих родных и товарищей.

3) Смерть Остапа ожесточает Тараса, он гордится своим сыном, тяжело переживает утрату, и это делает его беспощадным не только к врагам, но и к невинным женщинам и детям.

4) "И обняло горе старую голову". "Однако же заметно стал он пасмурен и печален. Три тяжелые морщины насунулись на лоб его и уже больше никогда не сходили с него".

5) Гибель Остапа и Тараса очень схожи. Оба казака проявили мужество и силу духа, и даже страшные обстоятельства смерти не сломили их.

6) В момент своей гибели Тарас Бульб думает только о своих товарищах-козаках, он думает, как им помочь уйти от погони. Преданный духу товарищества до самого последнего вздоха, Тарас даже перед лицом ужасной смерти рад, что его козаки ушли от погони.