Все
Математика
Алгебра
Геометрия
Литература
Русский язык
Истоки
Краеведение
Французский язык
Литературное чтение
Астрономия
Природоведение
Родной край
Немецкий язык
Технология
Физика
Английский язык
Обществознание
Химия
Биология
История
О`zbek tili
Окружающий мир
Естествознание
География
Украинский язык
Информатика
Украинская литература
Казахский язык
Физкультура и спорт
Экономика
Музыка
Право
Белорусский язык
МХК
Кубановедение
ОБЖ
Психология
Кыргыз тили
Другие предметы
Показать все предметы
Зигизмунд
28.11.2021, 07:07
Русский язык

1 Каким правилом надо пользоваться, чтобы не ошибиться в написании кратких прилагательных с шипящей в

конце? 2 Когда в суффиксах прилагательных пишутся одна и две н? 3 Как различить на письме суффиксы -к- и -ск- в прилагательных? 4 Как определить когда нужно писать о, а когда -е после шипящих в окончаниях и в суффиксах прилагательных? 5 Как отличить прилагательные с приставкой не- от прилагательных с отрицательной частицей не? 6 Какие сложные прилагательные пишутся слитно, а какие - через дефис?
Знаешь ответ?

Чтобы оставить ответ, или зарегистрируйтесь.

Ответ или решение 1
shapoval12345631

1) Все краткие прилагательные (они отвечают на вопрос "каков?) пишутся без мягкого знака на конце (горяч, могуч).

2) НН в прилагательных пишется, если слово образовано от основы на Н (лимон – лимонный). НН пишется, если слово образовано с помощью суффиксов ОНН, ЕНН (дивизионный, торжественный). Исключение – "ветреный". Одна Н пишется в прилагательных, если они образованы при помощи суффиксов ИН, АН, ЯН (гусиный, кожаный, глиняный). Исключения – "стеклянный", "оловянный", деревянный". Это правило работает только для прилагательных, образованных не от глагола.

3) Суффикс К пишется в качественных прилагательных (они имеют краткую форму), например: низКий (низок), вязКий (вязок). Также суффикс К пишется в относительных прилагательных, образованных от слов с основой на К, Ц, Ч (дурак – дурацКий, немец – немецКий, ткач – ткацКий). Согласные К и Ч в корне в таких словах чередуется с Ц. В остальных относительных прилагательных пишется суффикс СК (приморье – приморский).

4) В суффиксах и окончаниях прилагательных после шипящих без ударения пишем Е, под ударением – О (камышОвый, солнце горячО; бежевый). Исключение – "ещё".

5) Прилагательные с приставкой НЕ можно заменить в предложении синонимом без НЕ. Пример: Это был небольшой (маленький) домик.

6) Через дефис пишутся сложные прилагательные, обозначающие стороны света (юго-восточный), оттенки цвета и вкуса (кисло-сладкий, красно-белый), а также прилагательные, образованные от сочинительного словосочетания (шахматно-шашечный, шахматы и шашки).

Слитно пишутся сложные прилагательные, образованные от подчинительного словосочетания (древнерусский, Древняя (какая?) Русь).