Все
Математика
Алгебра
Геометрия
Литература
Русский язык
Истоки
Краеведение
Французский язык
Литературное чтение
Астрономия
Природоведение
Родной край
Немецкий язык
Технология
Физика
Английский язык
Обществознание
Химия
Биология
История
О`zbek tili
Окружающий мир
Естествознание
География
Украинский язык
Информатика
Украинская литература
Казахский язык
Физкультура и спорт
Экономика
Музыка
Право
Белорусский язык
МХК
Кубановедение
ОБЖ
Психология
Кыргыз тили
Другие предметы
Показать все предметы
Машука
08.09.2021, 21:50
Психология
43. Качествами творчества согласно представлениям А. Маслоу являются (укажите верные варианты) :
o бытийность
o способность к продуктивной деятельности
o социальная востребованность результатов творческого труда
o экспрессивность
очень нужна помощь
Знаешь ответ?

Чтобы оставить ответ, или зарегистрируйтесь.

Ответ или решение 1
Хаким
Похоже, что все пункты верны.
Исследователь Курт Гольдштейн уже в 1926 году использовал термин "самоактуализация", имея в виду развитие заложенных от природы способностей. Для этого развития необходим определенный уровень напряжения, и самоактуализация будет происходить в процессе преодоления этого напряжения. По Гольдштейну, если есть талант, то он должен быть реализован.
Маслоу определяет самоактуализацию как "стремление к самоосуществлению тенденцию актуализировать то, что содержится в качестве потенций. Эту тенденцию можно назвать стремлением человека стать все более тем, кем он способен стать"
Исходя из неформального исследования, А. Маслоу пришел к заключению, что самоактуализирующиеся люди имеют следующие характеристики.
Более эффективное восприятие реальности.
Самоактуализирующиеся люди воспринимают мир и других людей такими, как они есть, а не такими, какими бы они хотели их видеть.
1) бытийность
Ожидания, тревоги, стереотипы, ложный оптимизм или пессимизм также оказывают меньшее влияние на восприятие самоактуализирующегося человека. Маслоу назвал такое неискаженное восприятие "бытийным, или Б-познанием".
2) способность к продуктивной деятельности
В сущности, я пытаюсь сказать, что творческие способности моих "подопытных" - эпифеномен их большей целостности и интегрированности, которые являются обязательными условиями самоактуализации. Исследовавшиеся мною люди, похоже, сумели прекратить бушующую внутри большинства людей "гражданскую войну" между "глубинными силами" и "силами обороны и контроля".
Поэтому они "расколоты" в значительно меньшей степени. Как следствие, большинству из них доступны плодотворная деятельность, радость и творчество. Они тратят значительно меньше времени и энергии на борьбу с самими собой.
3) социальная востребованность результатов творческого труда
"Другая моя "подопытная" посвятила себя тому, что лучше всего назвать служением обществу в самом широком смысле этого слова".
4) Экспрессивность
" Я также считаю, что главным качеством такого творчества самоактуализации является его экспрессивность или бытийность, а не его способность разрешать проблемы или создавать "продукцию".