Все
Математика
Алгебра
Геометрия
Литература
Русский язык
Истоки
Краеведение
Французский язык
Литературное чтение
Астрономия
Природоведение
Родной край
Немецкий язык
Технология
Физика
Английский язык
Обществознание
Химия
Биология
История
О`zbek tili
Окружающий мир
Естествознание
География
Украинский язык
Информатика
Украинская литература
Казахский язык
Физкультура и спорт
Экономика
Музыка
Право
Белорусский язык
МХК
Кубановедение
ОБЖ
Психология
Кыргыз тили
Другие предметы
Показать все предметы
Родионов Данила
04.09.2021, 03:19
Право

Охарактеризовать форму одного из государств по выбору

Знаешь ответ?

Чтобы оставить ответ, или зарегистрируйтесь.

Ответ или решение 1
Волкова Наталья
Форма государства - это способ или порядок организации и осуществление государственной власти. Понятие "форма государства" включает к себе три взаимосвязанных элемента: форму государственного правления, форму государственного устройства и форму государственного (политического) режима.
По форме государственного правления Украина является президентско-парламентской республикой. Признаками этого есть следующее:
- Президент Украины избирается всеобщим голосованием (в этом ее отличие от парламентской формы правления, где Президент избирается парламентом) ;
- он имеет довольно весомые собственные прерогативы. которые разрешают ему действовать независимо от парламента и правительства; он является гарантом государственного суверенитета, территориальной целостности Украины, соблюдение Конституции Украины, прав и свобод громадин, имеет право распустить парламент, назначать и освобождать некоторых должностных лица) ;
- В Украине рядом с Президентом действует Премьер-министр, правительство, ответственное перед Президентом и подконтрольный и подотчетный Верховной Раде (в президентской республике нет должности премьер-министра и правительство соответствующее перед президентом).
За государственным устройством Украина является унитарным государством. Унитарная форма государственного устройства для Украины есть наиболее оправданной, поскольку она отвечает ее этническому составу, историческому прошлому, экономическим и культурным реалиям,
По форме государственного (политического) режима Украина является демократическим государством. Конституционный порядок Украины основывается на принципе приоритета прав и свобод человека и гражданина. Права и свободы человека и их гарантии определяют содержание и направленность деятельности государства. Государство отвечает перед человеком за свою деятельность. Народ осуществляет власть непосредственно и через органы государственной власти и органы местного самоуправления.
Итак, государственная власть в Украине осуществляется на демократических началах, что является конституционной гарантией демократического режима.