Все
Математика
Алгебра
Геометрия
Литература
Русский язык
Истоки
Краеведение
Французский язык
Литературное чтение
Астрономия
Природоведение
Родной край
Немецкий язык
Технология
Физика
Английский язык
Обществознание
Химия
Биология
История
О`zbek tili
Окружающий мир
Естествознание
География
Украинский язык
Информатика
Украинская литература
Казахский язык
Физкультура и спорт
Экономика
Музыка
Право
Белорусский язык
МХК
Кубановедение
ОБЖ
Психология
Кыргыз тили
Другие предметы
Показать все предметы
Зуева Надежда
02.09.2021, 15:22
Литература

Сочинение по повести Гоголя Тарас Бульба план 1)Остап и Андрий сыновья Тараса Бульбы из одноименной

повести Гоголя 2) время события и люди описанные в повести сравнительная характеристика молодых героев повести а)детство Б)обучение в бурсе В) Возвращение домой после учебы и немедленный отъезд в Запорожской сечи г )отношение братьев к родным и близким д) братья на сечи е )Остап и Андрий во время осады города Дубно ж) смерть братьев 4)отношение Тараса Бульбы к своим сыновьям 5) Чему нас учит это произведение
Знаешь ответ?

Чтобы оставить ответ, или зарегистрируйтесь.

Ответ или решение 1
Бритни

Главными героями повести Н.В. Гоголя "Тарас Бульба" являются сам Тарас, атаман запорожских казаков, а так же его сыновья Остап и Андрий. Остап — старший сын, ему 22 года, Андрию около 20-ти лет.

До 11 лет они воспитывались дома родителями, а "на двенадцатом году жизни" были отданы в Киевскую академию (бурсу), так как все "почётные сановники того времени считали необходимостью дать воспитание своим детям, чтобы после совершенно позабыть его". Остап не любил учиться: он три раза закапывал свой букварь, и только угрозы отца, что не возьмёт его в Сечь, заставили его быть прилежнее в учёбе. Остап был прямолинейным и бесхитростным, поэтому ему часто попадало за проделки, он не умел обманывать. Андрию учёба давалась легко, он часто был заводилой во всяких проделках, но несмотря на это, попадало ему редко, так как он умел выкрутиться.

Окончив бурсу, братья вернулись в отчий дом. Тарас встретил сыновей и с порога стал смеяться над их "поповскими подрясниками" — это закончилось боем "на кулаках" между ним и Остапом. Мать, которая давно не видела своих сыновей, была возмущена такой встречей, но она не могла перечить суровому мужу. В отличие от Остапа, Андрий сначала подошёл не к отцу, а к матери — это говорит о его более тонкой, чувствительной натуре. Но Тарас не терпел подобных нежностей, поэтому уже на следующее утро решил отправится с сыновьями в Запорожскую Сечь. Несмотря на то, что Остап и Андрий давно мечтали поехать в Сечь, они были расстроены из-за матери, которая тяжело переживала разлуку с ними. В Сечи братья вели укоренившийся там образ жизни: гуляли, охотились, ели простую пищу, спали на земле и пили "пенную горилку". Во время осады города Дубно Андрий узнал, что среди осаждённых находится его возлюбленная — прекрасная полячка, поэтому он предал казаков. Ночью он покинул свой лагерь, пробрался в осаждённый город и перешёл на сторону поляков. Тарас любил обоих своих сыновей, так как они были смелыми и сильными воинами, но больше он ценил Остапа: "не Остап, а добрый, добрый также вояка!" Узнав, что его сын предатель, Тарас заманил его подальше от поля боя и застрелил. Остап попал в плен, его пытали и убили на площади, но он не издал ни звука и умер как герой.

Это произведение учит тому, что надо быть верным своей Родине, любить её, не предавать своих товарищей, так как предательство — это грех, который нельзя простить.