Все
Математика
Алгебра
Геометрия
Литература
Русский язык
Истоки
Краеведение
Французский язык
Литературное чтение
Астрономия
Природоведение
Родной край
Немецкий язык
Технология
Физика
Английский язык
Обществознание
Химия
Биология
История
О`zbek tili
Окружающий мир
Естествознание
География
Украинский язык
Информатика
Украинская литература
Казахский язык
Физкультура и спорт
Экономика
Музыка
Право
Белорусский язык
МХК
Кубановедение
ОБЖ
Психология
Кыргыз тили
Другие предметы
Показать все предметы
Красимир
06.07.2021, 23:23
Литература

Нужно придумать вопросы к героям романа "Дубровский" с ответами.

Знаешь ответ?

Чтобы оставить ответ, или зарегистрируйтесь.

Ответ или решение 1
Мишли
1. Какой характер был у Кирилы Петровича Троекурова?
Троекуров был жестоким самодуром, не ставящим ни во что не только своих крепостных, но соседей-помещиков и своих родных.
2. Почему Троекуров поссорился со старинным приятелем Андреем Гавриловичем Дубровским?
Ссора произошла из-за того, что троекуровский псарь Парамошка надерзил Дубровскому, который велел прислать его для извинения. Троекуров же считал, что Андрей Гаврилович не может распоряжаться и что-либо требовать от его крепостных.
3. Почему Троекуров поспешил выдать дочь Машу замуж за Верейского?
Кирила Петрович боялся, чтобы Маша не сбежала к Владимиру Дубровскому. К тому же он считал богатого и обходительного князя ровней себе и блестящей партией для Маши.
4. Похожа ли была Маша на своего отца?
Маша относилась к людям иначе, чем Кирила Петрович. Романтичная девушка, воспитанная на французских романах, умела уважать в людях положительные качества.
Она оценила смелость и чувство собственного достоинства гувернёра-француза, застрелившего медведя, и стала относиться к нему не как к обслуге.
5. Почему Маша готова была бежать с Дубровским?
Маша полюбила Дубровского. Будущее пугало её, но чувство к благородному разбойнику было сильнее страха.
6. Почему Марья Кириловна не ослушалась отца и пошла под венец с князем Верейским?
Маша была воспитана в патриархальной семье, где невозможно было не слушать отца и не следовать его указам.
7. Почему Маша не сбежала с Владимиром Дубровским?
Она была верующим человеком. Нарушить клятву, данную Богу в церкви при венчании с князем Верейским и сбежать от законного мужа, для неё было немыслимо.
8. Почему князь Верейский решил жениться на Маше?
Ему понравилась красивая и умная девушка. Да и приданое у Маши было хорошее.
9. Любил ли князь Машу?
Не любил. Ему просто льстила мысль о том, что рядом будет молодая красавица, с которой не стыдно выйти в свет.