Все
Математика
Алгебра
Геометрия
Литература
Русский язык
Истоки
Краеведение
Французский язык
Литературное чтение
Астрономия
Природоведение
Родной край
Немецкий язык
Технология
Физика
Английский язык
Обществознание
Химия
Биология
История
О`zbek tili
Окружающий мир
Естествознание
География
Украинский язык
Информатика
Украинская литература
Казахский язык
Физкультура и спорт
Экономика
Музыка
Право
Белорусский язык
МХК
Кубановедение
ОБЖ
Психология
Кыргыз тили
Другие предметы
Показать все предметы
Гаэтано
09.06.2020, 16:03
Русский язык

Напишите сочинение роль прилагательных в художественном тексте

Знаешь ответ?

Чтобы оставить ответ, или зарегистрируйтесь.

Ответ или решение 1
Кинемм
Сочинение по русскому "Роль прилагательных в тексте"
В нашей речи много различных частей, таких как имена существительные, прилагательные и числительные, глаголы, местоимения. Особую роль в тексте, как в устном, так и в письменном, занимают имена прилагательные. Казалось бы, их могло бы и не быть, но тогда наша речь не была бы такой красочной и подробной.
К примеру, рассмотрим предложение "Яблоко лежит на столе". Всё ничего, но если бы у вас было несколько яблок и несколько столов? Например, на одном столе из дерева - красное яблоко, а на другом металлическом столе - зёленое. Тогда предложение теряет свою ясность, и мы вынуждены написать так "Красное яблоко лежит на деревянном столе".
Рассмотрим другой пример. Каждый писатель описывает море по-разному, создавая тем самым общее настроение у читателя от происходящего. К примеру, у Максима Горького море "огромное, лениво вздыхающее у берега", то есть спокойное и умиротворенное, в то время как Ф. Купер описывает "буйное" море, создавая уже совсем другой образ в глаза читателя.
Итак, именам прилагательными можно разнообразить и украсить любой текст, а так же конкретизировать факты и сделать их более понятными для читателя. Каждый писатель и поэт, и каждый обычный человек, знает это и использует в своем творчестве или в обыденном письме, разговорах.