Все
Математика
Алгебра
Геометрия
Литература
Русский язык
Истоки
Краеведение
Французский язык
Литературное чтение
Астрономия
Природоведение
Родной край
Немецкий язык
Технология
Физика
Английский язык
Обществознание
Химия
Биология
История
О`zbek tili
Окружающий мир
Естествознание
География
Украинский язык
Информатика
Украинская литература
Казахский язык
Физкультура и спорт
Экономика
Музыка
Право
Белорусский язык
МХК
Кубановедение
ОБЖ
Психология
Кыргыз тили
Другие предметы
Показать все предметы
Юнелия
29.11.2019, 05:27
История

Из за чего произошла новая революция во Франции

Знаешь ответ?

Чтобы оставить ответ, или зарегистрируйтесь.

Ответ или решение 1
Хоссейн
Великая Французская революция - это общее название процессов, охвативших Францию в конце 1780-х - первой половине 1790-х гг. Революционные изменения носили радикальный характер, они вызвали:
ломку старой системы,
ликвидацию монархии,
постепенный переход к демократическому строю.
В целом, революция была буржуазной, направленной против монархического строя и феодальных пережитков.
Хронологически революция охватывает период с 1789 по 1794 года, хотя некоторые историки считают, что закончилась она в 1799 г., когда к власти пришел Наполеон Бонапарт.
Участники
В основе Великой Французской Революции лежало противостояние привилегированного дворянства, бывшего опорой монархического строя, и "третьего сословия". Последнее было представлено такими группами как:
Крестьяне;
Буржуазия;
Рабочие мануфактур;
Городская беднота или плебс.
Во главе восстания стали представители буржуазии, которые не всегда учитывали потребности других групп населения.
Предпосылки и основные причины революции
В конце 1780-х гг. во Франции разразился затяжной политический, экономический и социальный кризис. Изменений требовали плебс, крестьяне, буржуазия и рабочие, не желавшие мириться с таким положением дел.
Одним из наиболее сложных вопросов был аграрный, который постоянно усложнялся из-за глубокого кризиса феодальной системы. Ее пережитки мешали развиваться рыночным отношениям, проникновению капиталистических начал в сельское хозяйство и промышленность, возникновению новых профессий и производственных сфер.
Среди основных причин Великой Французской революции стоит отметить такие, как:
Торгово-промышленный кризис, начавшийся в 1787 году;
Банкротство короля и дефицит бюджета страны;
Несколько неурожайных лет, приведших к крестьянским восстаниям 1788-1789 гг. В ряде городов - Гренобле, Безансоне, Ренне и предместьях Парижа - прошла череда выступления плебса;
Кризис монархического режима. При королевском дворе предпринимались попытки решить возникшие проблемы, но методы преодоления системного кризиса, к которым прибегали чиновники, безнадёжно устарели и не работали. Поэтому король Людовик XVI решил пойти на определенные уступки. В частности, были созваны нотабли и Генеральные Штаты, которые в последний раз собирались в 1614 году. На заседании Генеральных Штатов присутствовали и представители третьего сословия. Последние создали Национальное собрание, ставшее вскоре Учредительным.
Дворянство и привилегированные слои французского общества, в том числе и духовенство, высказались против такого равноправия, и стали готовить разгон собрания. Кроме того, они не приняли предложение короля обложить их налогами. Крестьяне, буржуазия, рабочие и плебс стали готовиться к проведению всенародного восстания. Попытка его разогнать вывела 13 и 14 июля 1789 года на улицы Парижа многих представителей третьего сословия. Так и началась Великая Французская революция, изменившая Францию навсегда.