Все
Математика
Алгебра
Геометрия
Литература
Русский язык
Истоки
Краеведение
Французский язык
Литературное чтение
Астрономия
Природоведение
Родной край
Немецкий язык
Технология
Физика
Английский язык
Обществознание
Химия
Биология
История
О`zbek tili
Окружающий мир
Естествознание
География
Украинский язык
Информатика
Украинская литература
Казахский язык
Физкультура и спорт
Экономика
Музыка
Право
Белорусский язык
МХК
Кубановедение
ОБЖ
Психология
Кыргыз тили
Другие предметы
Показать все предметы
Плацида
08.05.2020, 04:42
Музыка

Кто является основоположником русской народной музыки?

Знаешь ответ?

Чтобы оставить ответ, или зарегистрируйтесь.

Ответ или решение 1
Окимья
Глинка Михаил Иванович - это русский композитор, который является основоположником классической русской музыкальной школы.
Интересно, что родился первый русский классик за границей. Здесь и становилось его музыкальное образование - он обучался игре на фортепиано, инструментовке, вокалу и композиции в странах Германии и Италии.
Также за границей у Михаила Глинки сложилось музыкальное представление о национальной музыке. Он составил несколько музыкальные тем, а они позже вошли в оперу под названием "Жизнь за Царя".
В русском варианте "Жизнь за Царя" имеет другое название - "Иван Сусанин". Опера была поставлена 27 ноября 1836 года и вписана навсегда в историю культуры России. Произведение Глинки подвело итог в развитии музыкального театра, и открыла новые горизонты и вершины искусства музыки в России. С этой даты постановки начинается отсчет славы русской оперы.
Русская симфоническая классическая музыка как абсолютно самостоятельное явление тоже начинается с Михаила Глинки. Его также считают и отцом русского классического романса.
Глинка в своей опере гармонично соединил общечеловеческое и европейское начало. Получив прекрасное образование за границей, он удачно комбинирует глубокие русские страницы с величавыми картинами Польши в опере "Жизнь за Царя", великолепными экзотическими восточными номерами в "Руслан и Людмила", и яркими испанскими увертюрами для симфонического оркестра. Его музыкальные работы прекрасно отражают колорит тех мест, где любил бывать Глинка Италии, Польши, Испании, Кавказа и Финляндии.
Михаил Глинка был первым, что создал вечные, полномасштабные образцы русской национальной музыки. Он создал 2 оперы, 6 симфонических произведений, 40 фортепианных пьес, больше 80 произведений для голоса с фортепиано и камерно-ансамблевые сочинения